Нужно ли сделать независимую экспертизу в другом учреждении перед подачей иска по поводу испорченного планшета в компании по ремонту?

• г. Ярославль

Испортили планшет в компании по ремонту (сплавили корпус и скорее всего внутри планшета) нужно ли перед падачей в суд сделать независимую экпертизу в другом таком же учреждении?

Ответы на вопрос (5):

До обращения в суд необходима сначала письменная претензия на основе норм ГК, планшет был на гарантии или нет?

Нужно даже, это будет вашим основным доказательством в суде.

Здравствуйте, желательно для установления ущерба.

Спасибо за отклики. Планшет уже не на гарантии, отдавали просто в компанию по ремонту сотовых, планшетов и т.д.сначало одну сумму выставили, потом другую, долго не отдавали, даже есть заявление в суд, что удерживают имущество. По приезду к ним в офис, чтобы забрать планшет, есть свидетель (подруга), что не отдавали. Хочу написать им претензию, на выплату и далее в суд. экспертиза сказали буд очень дорого стоить. Смогу ли доказать без нее? при заборе на ремонт было указано, что корпус без потертостей. Сейчас сплавлено все гнездо, для зарядки, есть смысл подавать в суд?

Вам есть смысл подавать исковое по Закону "О защите прав потребителей". Но сперва лучше предъявить претензию к исполнителю, хотя по данному закону она не является обязательной. Исполнителями услуги нарушены были ряд статей закона, в частности 4, 14, 15.