В течении какого периода после смерти отца я могу заявить о своих правах, если конечно они у меня есть.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос №106712 от 21 августа 2003 г. 23:28

Мой отец жил в 1 к.квартире со своей женой. Оба (и он и жена), там прописаны. Не задолго до его смерти его жена приватизировала квартиру. Возможно только на себя.

Не так давно отец скончался. Завещания он не оставил. Могу ли я расчитывать на долю в этой квартире? Других наследников у отца нет.

В данный момент уже после смерти отца его жена прописала в квартиру свою дочь, приехавшую из Белоруссии. Со мной она разговаривать не желает и в дом не пускает. Какие могут быть мои дальнейшие действия? В течении какого периода после смерти отца я могу заявить о своих правах, если конечно они у меня есть.

Спасибо.

Самаркина Марина Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Ивановна.

В случае, если квартира была приватизирована супругой Вашего отца, т. е. получена в порядке бесплатной передачи жилого помещения собственность граждан в период брака, необходимо выяснить следующее обстоятельство: имел ли место со стороны Вашего отца письменный отказ от участия в сделке по приватизации жилого помещения (квартиры).

Если это так, то собственником квартиры, как в период брака, так и после его прекращения в связи с кончиной Вашего отца, остаётся его супруга.

«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования ИЛИ ПО ИНЫМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ (имущество каждого из супругов), является его собственностью» (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Приватизация является безвозмездной сделкой.

В этом случае квартира не будет объектом наследства, и Вы, к сожалению, не сможете получить долю в праве собственности на квартиру.

Если же права Вашего отца при осуществлении сделки приватизации жилого помещения (квартиры) были нарушены, т. е. письменного отказа от участия в сделке по приватизации жилого помещения (квартиры) со стороны Вашего отца не было, сделку по приватизации квартиры можно попытаться оспорить в судебном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.