Как получить компенсацию на детей военнослужащего за неиспользованные льготные путевки?
₽ VIP

• г. Воскресенск

Как мне, бывшей жене получить компенсацию на детей в военкомате за не пользование льготными путевками? Бывший муж-действующий военнослужащий, дети по решению суда со мной. Или опять от него нужен рапорт, как в случае с проездными на детей? Но тогда все выплаченные денежные средства он забирает себе, такая практика уже была года два назад. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Елена, ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 декабря 2004 г. N 911

Для получения выплаты, указанной в пункте 1 настоящих Правил, военнослужащие и сотрудники либо родители или законные представители детей представляют до 1 мая соответствующего года следующие документы:

рапорт (заявление) о получении выплаты;

справка с места работы (службы) жены (мужа) о непредоставлении путевки в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации для детей застрахованных граждан, с привлечением средств Фонда социального страхования Российской Федерации либо копия документа, подтверждающего признание в установленном порядке военнослужащего (сотрудника) безвестно отсутствующим или объявление умершим в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо извещения о гибели (смерти) и заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи гибели (смерти) с увечьем (ранением, травмой, контузией) или заболеванием, полученными вследствие военной травмы, либо справка медико-социальной экспертизы об установлении соответствующему военнослужащему (сотруднику) инвалидности вследствие военной травмы;

копия свидетельства о рождении ребенка.

По смыслу закона вы сами можете обратится в в/ч где проходит службу ваш муж с заявлением о предоставлении выплаты. Но Федеральным законом от 17.12.2009 N 313-ФЗ данная выплата в 2010, 2011-2012 гг. не предоставляется.