Выплатит ли страховая компания в случае, когда оба водителя признаны виновными в ДТП?

• г. Москва

Когда виновными в дтп признаются оба водителя, то страховая вообще должна выплатить и чья кому? Или ничего не выплатит?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

До вступления в силу Закона об ОСАГО данный вопрос решался просто: если в ДТП виновниками признавались оба водителя, то каждый из них сам восстанавливал свой автомобиль, пострадавший от ДТП.

Само понятие "обоюдная вина" подразумевает, что виновниками стали оба водителя, поскольку нарушили тот или иной пункт Правил дорожного движения РФ, что и привело к ДТП. Но кто же тогда является потерпевшим? Этот вопрос очень важен, так как согласно Правилам ОСАГО выплата страхового возмещения производится потерпевшему.

При обоюдной вине оба водителя одновременно являются как виновниками (так как оба нарушили Правила дорожного движения РФ), так и потерпевшими - от воздействия источника повышенной опасности, принадлежащего другому участнику ДТП.

В такой ситуации страховая выплата согласно ст. 1083 ГК РФ должна производиться не в полном объеме, а в уменьшенном - в соответствии со степенью вины лиц. То есть страховая компания одного из участников ДТП должна выплатить другому участнику сумму страхового возмещения, величина которой будет зависеть от степени вины первого участника, и наоборот.

Таким образом, необходимо определить, насколько должна быть уменьшена выплата каждому.

Многие страховщики, если водитель обращается к ним с требованием о выплате страхового возмещения при наступлении указанного страхового случая - ДТП с наличием обоюдной вины, просто отказывают в выплате (либо приостанавливают ее), сославшись на то, что они не знают, кто в какой степени виноват, и предлагают выяснить это через суд.

Суды в подобном случае обязаны дать оценку действиям всех участников происшествия с точки зрения соблюдения ими Правил дорожного движения РФ, наличия или отсутствия причинно-следственной связи между допущенными ими нарушениями и наступившими последствиями*(2). Если в ДТП признана обоюдная вина обеих сторон, следует обязательно обращаться в суд: никто, кроме суда, не определит степень вины каждой из сторон и соответственно объем выплат страховых компаний.

После установления судом степени вины каждой стороны необходимо предоставить страховщику помимо документов, указанных в п. 44 и 61 Правил ОСАГО, решение суда о степени вины сторон, и страховщик обязан произвести независимую экспертизу (как предусматривают Правила ОСАГО), но выплата возмещения будет произведена не в полном объеме, а, как было упомянуто, с учетом степени вины.

Так же хотелось бы добавить, что страховая компания любым путем избежать выплаты или еще больше занизить их размер. В данной ситуации имеет смысл обратиться к юристу в порядке очной консультации для дачи более полной информации по вопросу, с предоставлением документов и получения более подробной информации о защите Ваших прав.