Может ли сожительница умершего подать заявление на наследника о установлении факта принятия наследства.

• г. Москва

Ответы на вопрос (10):

Подать может, но скорее всего проиграет дело.

Однако. при некоторых обстоятельствах и сожительница может претендовать на наследство, например, если докажет, что находилась на иждивении своего сожителя.

Нет, она может подать например об установлении фАКТА НАХОЖДЖЕНИЯ НА ИЖДИВЕНИИ, если находилась на иждивении умершего. Или о признании право на какую-то часть собственности, доказывая, что это приобреталось в том числе и на её личные деньги.

Да, если она находилась на иждивении у наследодателя.

ст. 1148 ГК РФ

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если вы указаны ответчиком/заинтересованным лицом - готовьте письменные возражения.

Может, только она наследовать может в следующих случаях

1. есть завещание на нее

2. ей 55 лет или она инвалид и была на иждивении умершего

3. может подать не наследство. а на свое имущество. купленное в период жизни с умершим

Может ли сожительница умершего.

Подать заявление или иск в суд на наследника о установлении факта принятия наследства наследником или о признание наследника недостойным

достойным

наследник подал заявление на принятии наследства и проживал с умершим.

В отсутствие завещания сожительница умершего не является его наследницей и не вправе не может ни получить наследство, ни обратиться в суд о признании кого-либо из наследников недостойными.

Нет так как сожительница нет такого понятия в семейном законодательстве, не является родственником

Здравствуйте! Если она не является наследником, то и оснований для подачи искового заявления о признании наследника недостойным не имеется.

Если будет установлено, что сожительница вправе наследовать - она может обратиться в суд с иском о признании сына недостойным наследником. Но для этого должны быть основания,предусмотренные законом.

Иск подать вправе любое лицо, хоть ваш сосед. Но ненадлежащему истцу должно быть отказано в иске даже при наличии оснований, если не вступит в дело третье лицо с самостоятельными требованиями (так при признании недостойным, но если она не наследник, привлекается ДГИ, далее они вправе подать свой иск). Если же она не будет надлежащим истцом, то отказ будет только по этому основанию.