Вопрос о необходимости отработки дней после отпуска при подаче заявления на увольнение

• г. Сыктывкар

Сестра уехала в отпуск, просит отнести ее заявление на увольнение с 23 июля. Ей нужно выходить из отпуска на работу 1 августа. Должна ли она отрабатывать дни?

Ответы на вопрос (4):

По согласованию с работодателем

Здравствуйте. Если Ваша сестра не писала заявление до ухода в отпуск " прошу предоставить отпуск с последующим увольнением", то она может подать заявление об увольнении без отработки, указав причину почему не может исполнять трудовые обязанности. Тогда отрабатывать не нужно.

От Вас могут и не принять ничего. Доверенности нет от нее. По закону надо перед увольнением 14 дней отработать. Если Работодатель не согласится без отработки ее уволить, то уволит за прогулы, если не выйдет из отпуска. Все решать надо только с Работодателем. Удивительно, что Ваша сестра так безответственно поступила.. Даже не смешно..

Лучше написать заявление: "прошу уволить по окончании отпуска"