Судебная психофизиологическая экспертиза с применением полиграфа в уголовном деле - допустимость использования результатов и проблемы их учета в суде

• г. Самара

Возник такой вопрос, по уголовному делу по п. "в" ч.2 ст 158 УК РФ была назначена судебная психофизиологическая экспертиза с применением полиграфа, эксперты данной экспертизы указали причастность подозреваемого лица к похищению и присвоению денежной суммы. Следователь говорить, что нет основания по данной экспертизе передавать уг. материалы в суд, т.к. суд не принимает во внимание полиграф... НО это не простой полиграф, а экспертиза, тем более судебная... прав ли следователь? Преступник соответственно не сознается. И, что делать если следователь не прав?

Ответы на вопрос (1):

Следователь неправ., т.к. заключение экспертизы является доказательством по уголовному делу. Другое дело, если нет доказательств других, например вещественных, тогда конечно одного полиграфа может быть недостаточно, т.к. все сомнения толкуются в пользу подозреваемого. В любом случае вы имеете право обжаловать действия следователя в порядке ст.124 УПК РФ прокурору.