Как защитить себя, работая заведующей школьной библиотекой при отсутствии обходного листа с отметкой библиотеки при выдаче документов учащимся и сотрудникам при увольнении или выходе из учрежд
199₽ VIP

• г. Саратов

Я - заведующая школьной библиотекой. Администрация нашей школы в том числе и директор выдают документы учащимся и сотрудникам при выходе или увольнении из учреждения без обходного листа с отметкой библиотеки под честное слово. В результате чего очень часто книги и учебники остаются не сданными в библиотеку и вернуть их практически невозможно. Как мне действовать в таких ситуациях, что бы защитить себя в случае проверки, ведь я материально ответственная. Я в устной и письменной формах сообщала о нарушениях директору школы, но ситуация не меняется. К сожалению, мои служебные записки хоть и написаны в 2 х экземплярах, но не зарегистрированы (в нашей школе это не принято) Посоветуйте что-нибудь как вести себя, чтобы снять с себя ответственность за растрату.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Дети за получение книг расписывались? Если так - то растраты нет - по документам книги на руках у учащихся (бывших учеников), соответственно к вам претензий быть не может.

На всякий случай можно продублировать служебную записку заказным письмом на адрес школы с уведомлением о вручении. Тогда при любых спорах у вас будет доказательство надлежащего сообщения руководству школы о ситуации.