Мою страховую компанию банкротят, поэтому я хочу расторгнуть договор с ней и перестраховаться в другой. Возможно ли это сделать?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да, можете расторгнуть договор согласно ст.450 ГК РФ и заключить с другой.

Добрый день Татьяна Викторовна!

Если заключен договор КАСКО и страховую банкротят, при страховом случае пишется заявление и прикладываются документы, если заявление принимают, то Вы включаетесь в реестр должников. Как правило денег по КАСКО не выплачивают, так как денег хватает на покрытие только задолженности: по зарплате сотрудникам и налоговой и затем по всему остальному, такая же ситуация с правопреемником.

Таким образом, пока не наступил страховой случай расторгайте договор срочно со СК по ст. 958 ГК РФ.

При досрочном расторжении договора КАСКО владелец полиса имеет право на получение части стоимости страховки пропорционально оставшемуся сроку до времени окончания действия полиса, минус расход на ведение дела до 40%, а затем высчитывают сумму, которая осталась.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.