Что делать, если на купленный автомобиль наложено ограничение на продажу из-за задолженности продавца?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Я купил автомобиль по договору купли продажи, но не поставил ее на учет в ГИБДД, а через месяц, когда я пришел ставить ее на учет, оказалась, что неделю назад на нее наложено ограничение на продажу так, как продавец должник и в отношении него открыли исполнительное производство. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (15):

В судебном порядке нужно оспаривать это ограничение. Вы можете предъявить такой иск, приложите договор купли-продажи, акт приема-передачи (ст. 218, ст. 360 КАС РФ)

Самый простой и лучший для вас вариант - расторгнуть договор купли-продажи в связи с существенным изменением обстоятельств (ст 450-451 ГК РФ). Вы вернете назад деньги, придется обращаться в суд.

Искать продавца и расторгать ДКП - это первое. Второе - оспорить в судебном порядке отказ в регистрационных действиях - ст. 218 КАС РФ.