На основании этой доверенности представитель торгует мясом, принадлежащем фермеру.

• г. Санкт-Петербург

Сельскохозяйственный рынок. Физическое лицо, имеющее подсобное фермерское хозяйство оформляет доверенность на своего представителя для продажи товара (мяса). На основании этой доверенности представитель торгует мясом, принадлежащем фермеру. Правомерно ли в этом случае оформлять доверенность, не является ли это нарушением, скрывающим трудовые отношения (уклонение от оформления тр. договора, неуплата налогов по этому тр. договору?)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена!

Описанная Вами ситуация может скрывать трудовые отношения, а может и не скрывать их. Также как может скрывать брачные отношения, например, или любые другие))) Оформить доверенность и поручить доверенному лицу выполнять какие-либо функции вместо себя фермер имеет право. Правонарушения тут нет. А какие фактические правоотношения скрывает за собой эта "схема" могут знать только лица, в ней участвующие. Ну и те, кто заинтересуется вопросом и начнет "копать".

Здравствуйте, Елена!

Чтобы абсолютно точно ответить на вопрос нужно более подробно знать условия, в которых "представитель" торгует мясом.

Но исходя из того, что Вы изложили здесь не трудовые отношения, а обычные гражданско-правовые, то есть договорные. То есть на лицо агентский договор.

Трудовые отношения можно будет констатировать если "представитель" находится в организационном подчинении к фермеру: работает установленный рабочий день, исполняет распоряжения фермера, уходит на обед в установленное время и т.д.

С уважением,

Савиных Владислав