Проблемы с погашением займа - как защитить свои права и доказать исполнение обязательств

• г. Новосибирск

Я брал займ у физического лица по договору займа в 2012 году. Брал на один год под залог транспортного средства, с процентной ставкой 70 годовых. К концу срока договора я полностью погасил долг. Заемщик отдал ПТС, но не дал расписку, пояснив это тем что действие договора кончилось и мы с ним в расчёте. А теперь спустя два года он подал в суд заявления что я ему не выплатил долг. Подскажите что делать и как быть?

Ответы на вопрос (8):

---Здравствуйте, доказывать что долг отдали. больше ничего не сделаете. Всего хорошего.

Доказывать о том, что долг выплачен.

Статья 55. Доказательства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 55 ГПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 55 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

писать возражения где все указать ст. 149 ГПК РФ вам дает такое право

Александр, ну как-же так! Надо было расписку брать. Зацепиться можно только за то, что он Вам отдал ПТС. Если -бы Вы не оплатили, то он -бы Вам документ не отдал. Дохлый, но шанс. Ищите адвоката. Дело тяжелое очень.

нужно доказывать, что долг погашен в полном объеме.

Добрый день.

Посмотрите срок, быть может срок исковой давности вышел и кроме всего вы можете и об этом заявить.

Крайне неприятная для Вас ситуация. Вероятнее всего, при наличии у него Вашей расписки и отсутствии у Вас доказательств погашения долга, суд вынесет решение не в Вашу пользу.

Здравствуйте! А по условиям договора передача ПТС как понимаю должна была произойти ведь после полной возвраты займа? Вот и давите на это. А лучше еще найдите свидетелей, которые бы подтвердили факт передачи денег по расписке.