Можно ли требовать от специалиста по ремонту и обслуживанию умения оказывать первую помощь?
₽ VIP

• г. Тверь

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:

Есть инструкция по охране труда для специалиста по ремонту и обслуживанию, и там в п.1.4. прописано: Работник должен уметь оказывать первую (доврачебную) помощь пострадавшему при несчастном случае. Можно ли обязать человека «уметь оказывать доврачебную помощь», т.к. у него нет пройденных курсов и соответствующего документа. В теории он может знать выполнение этих действий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья!

На основании ст.225 ТК РФ Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

Кроме того, ст.214 ТК РФ установлена обязанность работника проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.

По сему не в теории, как Вы изволили выразиться, а на практике Работник ОБЯЗАН знать как оказать первую помощь пострадавшему при несчастном случае на производстве и это условие в должностной инструкции законно и обоснованно.

С уважением,