Материальный и моральный ущерб выплачены до приговора - есть ли шанс на досрочное освобождение для осужденного по статье 162 часть 2?

• г. Ульяновск

Мой сын осужден по статья 162 часть 2 с 03.03.15-выплачены материальный и моральный ущербы до приговора, можно расчитывать на досрочное освобождение?

Ответы на вопрос (6):

Светлана, да, можете рассчитывать на УДО.

Согласно части 2 статьи 162 УК РФ. Разбой

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно части 3 статьи 79 УК РФ:

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Разбой по части 2 статьи 162 УК РФ - это тяжкое преступление, т.е. на УДО можно ходатайствовать через 1/2 отбытого срока. Но опять же есть нюансы: это ваша первая судимость?

Если будут поощрения от администрации исправительного учреждения. То возможно суд и примет решение по УДО.

Можно рассчитывать по отбытии не менее половины срока наказания при условии, что Ваш сын будет положительно характеризоваться.

В дополнении к своему вопросу, хочу спросить еще-есть ли изменения по этой статье связанные с тяжким заболеванием - туберкулез, есть ли амнистия?

Нет нету, амнистия не предвидитсч

Никаких изменений в данной статье нет. Амнистия также пока не предвидится.