Но мы уже снесли старый полуразвалившийся дом и построили новый, что нам делать?

• г. Кировск

У меня вопрос: мы купили участок с домом в садоводстве. Прежние хозяева (жена с мужем) умерли 9 и 5 лет назад соответственно. Участок не был оформлен в собственность. У мужа (хозяина) до этого была еще одна семья, жена умерла, осталась дочь, которая не проявлялась в течении последних 10 лет. На наследство она документов не подавала, поэтому, сестра покойного, спустя 4,5 года подала документы на наследство и последующую продажу участка с постройками, все документы были оформлены, мы купили этот участок, оформили в собственность. А сейчас, вдруг, появилась эта дочь от первого брака и стала возмущаться, по какому праву был продан участок... Но мы уже снесли старый полуразвалившийся дом и построили новый, что нам делать? Имеет ли она право на что-нибудь? Сделка купли-продажи была проведена в январе этого года.

Ответы на вопрос (2):

Наталия, добрый день!

Исходя из изложенной Вами информации - у вновь появившейся дочери от первого брака бывшего собственника (наследодателя) прав на указанный земельный участок с находящимися на нем постройками нет. Вам делать не нужно ничего до тех пор, пока она не предъявит к Вам иск в судебном порядке. Или не к Вам, а к той сестре покойного, которая оформила наследство и продала Вам имущество. В случае предъявления таких исков Вам будет необходимо отстаивать свои права в суде. Как ответчику - в первом случае, и как третьему лицу - во втором.

Консультации по вопросам недвижимости, наследования, налогообложения. Судебные споры. Сопровождение сделок. Тел.(812)913-36-04.

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы претендовать на наследство ей нужно принять его. Срок для принятия наследства - 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Как я понимаю, сейчас прошло уже несколько лет. Теоретически этот срок может быть восстановлен судом если он был пропущен по уважительным причинам. Но в данном случае налицо ситуация, когда дочь не заботилась о судьбе отца, поэтому срок, скорее всего, восстановлен не будет. Так что прав на наследство она никаких не получит.

С уважением,

Савиных Владислав