Как обезопасить сделку купли-продажи квартиры от оспаривания бывшим мужем после развода?

• г. Челябинск

Квартира была куплена в браке (долевка), потом также в браке был оформлен договор уступки квартиры мужем жене, в этом договоре была прописана сумма которую жена должна выплатить мужу. Произошел развод. Сейчас при продаже этой квартиры (уже с регистрацией права собственности жены) возник вопрос о том, что бывший муж может оспорить законность этой уступки и признать все дальнейшие сделки недействительными. Как обезопасить сделку купли-продажи от этого. С момента развода прошло 3 года.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

вопрос был в другом. как обезопасить себя и покупателя квартиры от расторжения договора уступки мужем, т к он составлен не правильно (с указанием суммы ). т к купленное имущество в браке нельзя перепродавать мужу жене , опять же состоящими в браке на тот момент.

Спросить
Пожаловаться

Что за договор уступки квартиры мужем жене? Договор купли-продажи доли квартиры? Возмездные сделки между супругами возможны если имущество находится в долевой собственности.

При режиме общей совместной собственности возмездные сделки между супругами являются недействительными в силу отсутствия момента перехода права собственности. При заключении такого рода договоров состав имущества каждого из супругов не меняется.

Спросить
Пожаловаться

еще раз уточню - на момент брака был оформлен договор долевого участия на мужа. также все еще в браке был оформлен договор уступки права требования на жену(уступка права требования долевого участия с прописанным пунктом: " кУчастник долеВого -строительствФ) и кНовый Участник долевого строительства) по

настоящему ,договору оценивают указанное право требование к "застройщику", в сумме

1 150 000 (ОДИН МИЛЛИОН СТО tIяТЬдесят тысяч) рублеЙ, которые кНовый Участник дооЁ"о.о строительСтвEl)) опJIаЧиваеТ кУчастниКу долевогО строительства) до rrодписания настоящего договора";). теперь риэлтор говорит о том что бывший муж может подать в суд и расоргнуть эту уступку. потребовать 50% от этой квартиры. что нужно сделать сейчас чтоб он не смог это сделать...

Спросить
Пожаловаться

Получить письменное согласие БМ на продажу.

Спросить
Пожаловаться

вот, так сразу бы и написали. Супруг не может ничего с вами сделать просто потому, что вы ему уже отдали деньги в размере 1150000. Кроме того, если вы докажете что на момент передачи денег между вами были прекращены фактически брачные отношения (не вели совместно хозяйство), то тем более он не может претендовать на долю.

Спросить
Пожаловаться

Может, кто-то сталкивался уже с подобной ситуацией при разделе имущества:

В совместном браке была куплена квартира на имя жены. Затем право собственности было переоформлено на мужа. Для этого между мужем и женой был заключен договор купли - продажи (т.е. согласно этому договору жена продала квартиру мужу).

Как будет делиться эта квартира в случае развода супругов?

Супругами в период брака приобретена к квартира (с согласия мужа, зарегистрированного у нотариуса) на имя жены. Через 3 года брак был расторгнут, при этом квартира сдавалась 15 лет. Бывший муж не отказывался от своего права собственности на это имущества. Без его согласия жена продала квартиру, указав в 19-м пункте договора купли-продажи, что в период приобретения ею квартиры она не была замужем. Как бывшему мужу оспорить сделку по продаже этой квартиры? Спасибо.

В браке была куплена квартира и оформлена на мужа. Сейчас оформляем развод, в квартире никто не прописаны. Решили после развода продать, деньги поделить. Как правильно оформить сделку продажи, чтобы потом у бывшей жены не было претензий на мою часть денег, и не было претензий к сделке?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Можно ли признать договор притворной, ничтожной сделкой? Или покупателя недобросовестным?

Совершена сделка купли-продажи квартиры принадлежащей супругам:

1. 1\2 кв жене на основании договора мены (на момент мены доли в квартире жена состояла в браке.) и 1\2 мужу на основании договора приватизации.

2. покупателем являлась мать жены.

3.муж свою долю продавал с его ведома по доверенности выданной жене.

4.при регистрации в уфрс не запрашивалось согласие мужа на продажу доли жены.

4.с момента регистрации сделки прошло около 1,5 лет.

5. квартира продана по инвентаризационной стоимости.

6.на данный момент муж с женой в разводе около полугода.

Из последнего пункта вытекает еще один вопрос. Можно ли рассматривать сделку как вывод имущества из под брачных отношений. (т к при разделе имущества муж имел бы право и на 1\2 долю жены.)

У мужа с женой была квартира в общей долевой собственности. Жена сделала доверенность на продажу квартиры (в момент сделки, супруги были в разводе). Сделка совершена. Может ли бывшая жена как-то отозвать доверенность и признать сделку не законной?

В 97 году по договору купли-продажи была куплена квартира в долевую собственность: муж 20%, жена 30%, несовершеннолетний ребенок 50%. в 2003 году был оформлен развод (ребенок к этому времени стал совершеннолетним). развод производился через загс, без суда. После развода имущество не делилось. Муж по договору куплю-продажи после развода продал свои 20% жене. С тех пор прошло 5 лет.

вопрос: могут ли жена и ребенок продать теперь эту квартиру? Нужно ли согласие бывшего мужа? Имеет ли он право через суд требовать какую-либо долю от этой квартиры и если да, то какую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

Кто нибудь может ответить? Здравствуйте! Квартира куплена в браке в ипотеку Заемщик жена, кредитный договор только на жену. Муж поручитель. После развода муж не дает согласия на продажу квартиру платежи не осуществляет. Есть покупатель на квартиру, стоимость квартиры закрывает ипотеку по нолям, прибыли никакой. Может ли бывший супруг обратиться в суд чтоб аннулировать сделку? Какие подводные камни могут быть при совершении сделки купли-продажи квартиры? Спасибо! Анастасия.

В браке была приобретена квартира и земельный участок. Землю оформили на мужа, квартиру на жену. В последействии брак расторгли. При расторжении брака супруги на словах договорились, что квартира остается жене, а земля мужу. Сейчас муж решил землю продать, от жены требуется согласие на продажу, т.к. 3 года с момента развода еще не прошло. Жена готова дать согласие. Но при условии, что на квартиру муж не будет претендовать. Каким образом жене себя обезопасить в этом случае, чтобы муж не стал потом квартиру делить? Нужно оформить какой то документ? Какой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение