Могут ли мне убавить пенсию после досрочного ухода на пенсию из бюро занятости?

• г. Уфа

Я ушла досрочно на пенсию с бюро занятости в октябре 2015 года,12 июля 2016 мне исполнилось 55,ранее пенсия составляла 10400 руб, ответьте пожалуйста мне могут убавить пенсию или нет? спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! "Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

С 01.02.2016г. Не работающим пенсионерам будет проиндексирована пенсия на 4%, а работающие пенсионеры только с августа 2016 г. получат надбавку."

Пенсия от органов службы занятости не является трудовой пенсией, она устанавливается до наступления пенсионного возраста и финансируется за счет средств органов службы занятости. Поэтому при достижении пенсионного возраста выплата указанной пенсии прекращается и назначается трудовая пенсия по старости, при этом размер пенсии рассчитывается заново.

Извините меня, мне почему-то дали 2 разных ответа, вы пишете, что пенсия будет другой по истечений 55 лет, а ответ другого юриста, что сумма остется прежней, можно поточней узнать какая пенсия будет та,что мне назначили с бюро занятости сумма 10400 руб, когда уходила в 53 года, или пенсия будет меняться по достижений 55 лет уже другая сумма, спасибо.

в любом случае меньше не получите.

Дай Бог, чтоб меньше не было, здоровья Вам!!!

Пенсия по старости(возрасту) не может быть меньше той,которую Вам начислили в 53 года.