Соседи наверху выведен кондиционерный шланг на мою лоджию - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У соедей наверху установлен кондиционер на лоджиии, а шланг выведен на улицу Моя лоджия шире и весь конденсат стекает мне на лоджию На просьбы убрать шланг не реагирует

Правомерно ли выводить конденсат от кондиционера на улицу?

Ответы на вопрос (2):

правомерно, но это не должно Вам мешать. Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищный Кодексом РФ (ст. 30). Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ст. 17 ЖК РФ).

В любом случае, причиняя вред вашему имуществу они должны его компенсировать (ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ).