Можно ли требовать изъятие имущества супруга, неуплачивающего алименты, через суд?

• г. Волгодонск

Мой бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов, в настоящем времени состоит в новом браке и все имущество записывает на новую жену. Могу ли я по суду требовать изъятия части совместно нажитого ими имущества за долги по алиментам? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если решение суда не исполняется, нужно подать жалобу начальнику службы судебных приставов. Если есть имущество должника, на него должен быть наложен арест

Здравствуйте. Вам нужно "пинать" приставов, чтобы возбуждали уголовное дело за уклонение от уплаты алиментов. Пишите жалобы на бездействие судебного пристава, который ведет Ваше дело его руководству. Подавайте в суд иск о взыскании алиментов с учетом пени за просрочку долга по алиментам. Изъять имущество имеет право пристав.

Это не Вы должны требовать, это пристав должен описать его имущество по месту его жительства, места нахождения и места нахождения его имущества. В том числе может выделить супружескую долю, в случае если нет между супругами брачного договора.

Да, Вы вправе требовать раздела их совместно нажитого имущества и требовать обращение взыскания на долю бывшего мужа. Но, это в судебном порядке. К тому-же, если у них заключен брачный договор, то может у них совместно нажитого имущества, на которое может быть обращено взыскание, нет вообще. Выясните этот момент.

Выдел супружеской доли, это обязанность судебного пристава-исполнителя. Подавайте жалобу на имя старшего судебного пристава о бездействии.