Правовая ответственность при побеге с места ДТП на мотоцикле - срок давности и последствия

• г. Иркутск

У меня такая проблема попал на мотоцикле в ДТП был нетрезвым пришлось бросить мотоцикл и сбежать так как работаю водителем и это в нашей семье единственный источник дохода чтобы не лишили прав, мотоцикл на учете не состоит прошло с этого происшествия два с половиной месяца протокол на меня не составлялся. Пострадавших нет какой срок давности по данному просшествию для привлечения меня к административной ответственности и с какого момента он считается чтобы я наконец перестал бояться СУДА если меня вдруг найдут? Помогите пожалуйста буду очень благодарен...

Ответы на вопрос (5):

Один год срок давности.

Срок привлечения один год

В течение 1 года в отношении лица, совершившего административное правонарушение по ст. 12.8 Кодекса РФ Об административных правонарушениях может быть вынесено постановление по делу. Протокол об адм. правонарушении составляется сразу же или по окончании административного расследования. Вот вынесено ли определение о производстве адм.расследования и надо узнать. Однако, если мотоцикл не состоит на учете, то и на сайте ГИБДД информации не будет или к "старому" собственнику придут, если таковой есть.

Срок давности три месяца со дня совершения правонарушения по ст.12.27 КоАП РФ.

Игорь, добрый день.

К административной ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения Вас не привлекут. Имеются основания для привлечения к административной ответственности за оставлении места ДТП. Однако для этого нужно установить Вашу личность, что, полагаю, невозможно, при указанных обстоятельствах.

Однако предпринять действия к Вашему розыску могут иные лица, пострадавшие в ДТП - если им причинен имущественный вред или вред здоровью. Срок предъявления требований к Вам по возмещению вреда - 3 года с того момента, как будут известны Ваши данные. Но придется доказывать Вашу вину в ДТП.