В результате которого с меня сняли значительную сумму денег со счета (420 рублей).

• г. Курган

Устанавливая мобильный агент на свой телефон, я получила сообщение с номер 3353, что необходимо отправить смс для получения разрешения приложений. В ответ на мое смс пришло сообщение со ссылкой на неизвестный мне сайт. Я не стала заходить по ссылке, решив, что произошла ошибка в натсройках. Повторив попытку установить приложение, я опять получила сообщение об отправке смс на номер 3353. В итоге я поняла, что это был развод, то есть смс-мошенничество. В результате которого с меня сняли значительную сумму денег со счета (420 рублей).

Подскажите, пожалуйста, какие могу я предпринять действия на основании законов, чтобы вернуть свои деньги, отобранные у меня обманным путем?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с официальным заявлением в милицию, в котором потребуйте возбудить уголовное дело, установить и привлечь виновных к уголовной ответственности. Имейте в виду, при мошенничестве сумма, на которую вас обманули не имеет значения. Это к тому, что в милиции размер суммы будут использовать как малозначительный и потому, будут утверждать, нет состава преступления в действиях неустановленных лиц. Так вот, это будет очередным для вас обманом, теперь уж от официалных органов.

Далее. По этому же факту подайте заявление в Роспотребнадзор (или - Ростехнадзор, надо точно узнать какая из этих контрольных организаций занимается сотовыми операторами) с требованием разобраться в деятельности (вашего) сотового оператора, его вины в том и ответственности. Следующее, куда вы можете обратиться, - это в прокуратуру с заявлением о фактах мошенничества с использованием сотового оператора.

Возможно, если эти органы займутся вашей, думаю и не только, проблемой, дадут вам какие-то ответы с констатацией допущенных нарушений, например, сотовым оператором, тогда у вас есть шанс обратиться в суд о взыскании с сотового оператора этой суммы и вправе будите требовать компенсации вам морального вреда.

Самим вам не установить этих мошенников, которые не без ведома, а может и с непосредственным участием сотового оператора, не могли бы обманывать народ.

Удачи вам!