Мошенничество через приложение Avito - как я потерял 8000 рублей на комплектующие для компьютера
199₽ VIP

• г. Казань

Через приложение Avito приобрёл комплектующие для компьютера на 8000 рублей. Сделал 100% предоплату на карту, не знаю какого банка. Отправил свои адрес и Ф.И.О. Человек, преставившийся Сергеем сказал, что деньги получил, сообщил что приехал на почту, последнее сообщение было, что отправил заказ. Все это общение продолжалось 10 часов. После сообщения об отправки он стёр свой аккаунт. Номер телефона в приложении Авито все время занят или не доступен. Прошло 9 дней, заказ не пришёл (он по аккаунт проживает в г. Ногинск Московской области). Можно как-то, зная номер карты вернуть деньги или хотя бы привлечь внимание соответствующих органов? Имеются скриншеты переписки в приложении. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, если знаете номер карты. То надо узнать его данные в любом случае, вы сможете их узнать через полицию, подавайте заявление туда по ст.159 УК РФ.

Напишите заявление в полицию, ст.141,144 УПК РФ.Там найдут этого человека, есть у них возможность. Можете взыскать потом в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Пишите заявление в полицию по факту мошшеничества, там узнают владельца карты и даже если откажут в возбуждении уголовного дела, Вы сможете взыскать деньги как неосновательное обогащение с владельца карты

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Персональные данные по номеру карты Вам банк не сообщит. Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Нет.

Номер карты не свидетельствует о преступлении держателя карты.

Она может быть потеряна, взломана или одолжена.

Обращайтесь в полицию, если действительно желаете вернуть деньги.

Они проводят проверку по ст. 144 УПК РФ, когда устанавливают лицо, имеющее доступ к аккаунту.

Больше никто этим не занимается.

В данном случае Вам необходимо обратится в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ).

В отличие от граждан, которым банк не вправе раскрывать информацию о лицах держателях счетов, в том числе получателя перечисленных средств, органы правопорядка могут её затребовать.

Всего хорошего.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

В вашем случае вы вправе обратиться в полицию с предоставлением переписки с заявлением по факту мошенничества, после возбуждения уголовного дела вы можете подать исковое заявление в суд о возмещении денежных средств.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

""2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

""3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

""4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Вы попали на мошенника, которых на Авито очень много и регистрируются они обычно под чужими именами и используют чужие карта. Поэтому нужно как можно скорее обращаться в полицию по месту жительства с заявлением о совершении в отношении Вас мошенничества, которое является преступлением и ответственность за которое предусмотрена ст.159 УК РФ. Сами вы не сможете ни номер карты узнать, ни тем более деньги вернуть, поскольку мошенник эти деньги получил не для того, чтобы вам их возвращать. Этими всеми вопросами будет заниматься полиция.

---Здравствуйте Леонид Геннадиевич, пока рано судить о мошенничестве и тем более что прошло только 9 дней. Не факт что он не отправил вам заказ. Но вы можете обратиться в суд по взысканию неосновательного обогащения. По запросу суда, могут определить и владельца карты, а что касается мошенничества, то вам могут и отказать, вы сами и добровольно перечислили эти деньги. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то ни номера карты, ни ФИО ВЛАДЕЛЬЦА КАРТЫ полиция вам не даст. Она будет руководствоваться законом о Персональных данных. Поэтому иск в суд по ст 1102 подать практически невозможно. Получить такую информацию можно только в рамках уголовного дела. Специализируюсь на таких делах и очень хорошо знаю, как все происходит. Поэтому добивайтесь у полиции возбуждение УД Я со своим клиентом до начальника уголовного розыска по области дошел, только после этого возбудили УД. Поэтому советы по подаче иска по ст.1102 ГК выполнить практически невозможно.