Возможно ли получить компенсацию по материнскому сертификату за строительство жилого дома в Садовом Некомерческом Товариществе?

• г. Москва

Можно ли получить компенсацию затрат по материнскому сертификату за построенный жилой дом на участке в Садовом Некомерческом Товарищистве?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее:

В соответствии со ст. 10 Правила направления материнского капитала на улучшение жилищных условий ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №862 от 12 декабря 2007 г.. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства индивидуального жилого дома лицо, получившее сертификат, одновременно с основными документами, представляет:

а) копию разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат;

б) копию договора строительного подряда;

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

При отсутствии хотя бы одного из вышеперечисленных документов, работник Пенсионного фонда в в праве отказать в принятии Заявления.