И подскажите пожалуйста, как правильнее выписывать ребенка (2,5 года) из проданного дома и прописывать в новую квартиру?

• г. Воронеж

Мы с мужем и ребенком (2,5 года) проживаем в доме, собственником которого является свекровь. Мы собираемся продать дом и купить квартиру. Свекровь согласна на эту сделку только в том случае. Если собственником купленной квартиры станет муж. А я хочу обеспечить будущее ребенка. Как мне поступить в этой ситуации?

В этом доме прописаны я, мой муж и ребенок с 18 февраля 2008 года. (я в данном доме проживаю как жена сына собственника). И подскажите пожалуйста, как правильнее выписывать ребенка (2,5 года) из проданного дома и прописывать в новую квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория. Согласно Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Даже, если в качестве собственника будет указан только муж. Что бы без проблем зарегистрировать сделку, Вам необходимо сначала подобрать квартиру, и уж затем продавать дом. Тогда Вы сможете доказать, что Ваш ребенок не лишается жилплощади. Хотя, с другой стороны, Вы можете смело выписываться с ребенком, или его одного. А затем, так же прописываться в новуюквартиру.Ведь у ребенка доли в доме нет.

Удачи!