Возможно ли получить наследство квартиры умершего родственника, проживавшего в другом городе, если его единственной наследницей является его жена?

• г. Псков

Могу ли я претендовать на долю в квартире после смерти родного дяди Из родственников только его жена Дядя проживал в другом городе?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете. Наследником первой очереди является его жена.

Нет, наследником первой очереди являются его жена.

Нет, если супруга дяди как наследник первой очереди примет наследство, Вы к наследованию не призываетесь.

Если супруга дяди примет наследство, то нет.

Также может быть завещание, в котором наследодатель указывает наследников.

Жена, если они не были разведены, является наследницей первой очереди, и соответственно первой призывается к принятию наследства. В отношении вас, если дядей не было составлено на вас у нотариуса завещание или дарственная, где бы вам выделялась доля в этой квартире, вы не сможете претендовать на данную долю. Если такой завещание или дарственная у вас есть, тогда всё будет происходить по данному документу, несмотря на обязательную долю жены, как наследницы первой очереди.