Можем ли мы погасить долг по ЖКХ за счет краевого мат. капитала г. Красноярск? Спасибо!

• г. Красноярск

Можем ли мы погасить долг по жкх за счет краевого мат. капитала г. Красноярск? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет не можете, Вы можете получить с мат капитала только 25 тыс. рублей и распорядится как угодно.

Здравствуйте. Нет, нельзя.

Здравствуйте. Согласно ч. 3 и ч. 7 ст. 7 Закон Красноярского края от 9 июня 2011 года N 12-5937 (в ред. Закона Красноярского края от 06.10.2011 N 13-6248) «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ»:

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами краевого материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

а) улучшение жилищных условий;

б) получение образования;

в) приобретение транспортных средств;

г) приобретение технических средств реабилитации;

д) получение денежных выплат.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) (далее - средства) краевого материнского (семейного) капитала по следующим направлениям:

а) на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией;

б) на приобретение технических средств реабилитации;

в) на получение денежных выплат.

И в соответствии со ст. 13 вышеуказанного закона, средства краевого материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут предоставляться в виде денежных выплат в размере не более 12000 рублей в год.