Можно ли в квартире поменять местами кухню и спальню? Если да то, что для этого нужно?

• г. Красноярск

Можно ли в квартире поменять местами кухню и спальню? Если да то, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Возможно, но после согласования.

Запрещается по закону переносить кухни на территории санузлов и ванных.

В п.3.8. СаНПиН2.1.2.2645-10 и п.9.22 СНиП 31-03-2003 указано:

“В квартирах не допускается: расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней.”

Таким образом считается, что если вы заехали площадью своей кухни на площадь санузла, ванной, уборной и т.д., то вы ухудшили свои жилищные условия, так как ваша кухня оказалась под мокрой зоной соседей.

2. Запрещается перенос кухни на территории жилых комнат.

Помимо СНиПов и СаНПиНов, в которых ничего не сказано о переносе кухни над жилыми помещениями, существует п.22 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47:

«Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается».

Вместе с тем можно обратиться чтобы сделать проект перепланировки, возможно разрешаться условием дополнительной гидроизоляции всей квартиры.