Возможен ли договор беспроцентного займа между юридическими лицами?

• г. Москва

Возможен ли договор беспроцентного займа между юридическими лицами?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей!

Глава 42 ГК в общем, а статьи 808, 809 в частности, не предусматривают каких-либо ограничений по беспроцентному займу между юрлицами. Главное, чтобы была соблюдена форма договора - письменная (808ГК) и в договоре было предусмотрено, что он беспроцентный, в противном случае при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер будет определяться существующей в месте нахождения займодавца-юридического лица ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга (809ГК)

С наилучшими пожеланиями,

Уважаемый Сергей!

Ст. 809 Гражданского кодекса РФ не запрещает заключение безвозмездного договора займа в тех случаях, когда заемщиком выступает юридическое лицо.

С уважением.

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Как следует из содержания п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. Из анализа данного пункта следует, что условие о том, что договор займа между юридическими лицами является беспроцентным, должно быть отражено в договоре, в противном случае договор будет признаваться процентным.

Таким образом, в случае если в договоре займа имеется прямое указание на то, что данный договор является беспроцентным, то заключенный сторонами договор будет являться беспроцентным.

Из вышеизложенного следует, что юридическое лицо имеет право выдать другому юридическому лицу беспроцентный заем.

С уважением, Е.А. Иванова