Отказ в приеме документов для оформления вид на жительство - требуют официальное трудоустройство - законно ли это?

• г. Владикавказ

Я оформляю вид на жительство и предоставила в ФМС справку 2 НДФЛ мужа, так как нахожусь у него на иждивении. В ФМС мне отказали в приеме документов и потребовали чтобы я официально устроилась на работу. Правы ли работники ФМС?

Ответы на вопрос (6):

Это незаконно, если доходы мужа превышают два прожиточных минимума по региону,этого вполне достаточно

В соответствии с нормами СК РФ- доход мужа является- вашей совместной собственностью

Обжалуйте решение бывшей ФМС в суде

по новому регламенту (п. 21.4) нужно подтвердить наличие законного источника средств к существованию,позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума. Только справка 2НДФЛ Либо самого человека, подтверждающего ВНЖ, либо человека, у которого он находится на иждивении (муж,жена, родители).

При этом сумма дохода на каждого члена семьи должна быть не меньше прожиточного минимума.

Справка 2 НДФЛ на ежемесячный доход 18150 рублей, этого достаточно для Владикавказа?

Здравствуйте! Да, достаточно (данная сумма превышает 2 прожиточных минимума) с условием, если на иждивении у Вас нет ни детей, ни других родственников.

а какая сумма прожиточного минимума сейчас во Владикавказе?

В среднем на душу населения 8701 руб., для трудового населения 9179 руб., для пенсионеров 7035 руб., для детей 8997 руб