Ограничения свободы при принудительном лечении невменяемых - выезд, продолжительность и последствия

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если человек признан невменяемым и ему назначают принудительное лечение, есть ли какое - либо ограничение свободы? Я наслышан, что невменяемый может также жить дома, только постоянно должен отмечаться в следственных органах и проходить в с определенной периодичностью обследование. Меня интересует вот что:

1) Может ли он выезжать за пределы города?

2)И сколько по времени проходит лечение и что будет после его окончания?

Т.е. когда его закончат, следует ли еще какое - нибудь наказание или человек становится якобы "вменяемым" и может отправиться куда угодно?

3)Что "мягче", принудительное лечение или тюрьма?

Ответы на вопрос (2):

Руководствуйтесь статьёй 101 УК РФ.

Дополнительно, разъясняю, что принудительные меры медицинского характера не являются видом наказания. Меры медицинского характера можно разделить на две категории: предполагающие помещение лица в специальное медицинское учреждение (стационар), то есть определённую изоляцию его от окружающей среды в медицинских целях, и не предполагающие такой необходимости (амбулаторное лечение). А всего 4 категории лечения:

амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра (постановка на учёт в психиатрическом диспансере);

принудительное лечение в психиатрическом стационаре с обычным наблюдением;

принудительное лечение в психиатрическом стационаре с усиленным наблюдением;

принудительное лечение в психиатрическом стационаре со строгим наблюдением.

Если будет назначено только амбулаторное лечение, то выезжать за пределы города сможете. Сроки лечения, вид лечения, определяет суд и медицинское учреждение.

После окончания срока лечения будите свободны. Сравнивать с тюрьмой сложно, так как в данных учреждениях разные условия содержания.

Ограничение свободы нет, если только лицо не помещается в учреждение специализированного типа.

Иными словами, если это обычный стационар, то там режим очень легкий, если амбулаторное лечение, то это вообще свобода.