Может ли бабушка, подарившая мне 20 лет назад квартиру, отобрать её по суду. Сейчас ей 85 лет, проживает в этой квартире.

• г. Москва

Может ли бабушка, подарившая мне 20 лет назад квартиру, отобрать её по суду. Сейчас ей 85 лет, проживает в этой квартире.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Нет, не может, так как все сроки исковой давности по признанию сделки недействительной прошли.

Нет, не может отобрать.

иск она вправе подать в суд, но вы при наличии иска не пропустите его и подайте ходатайство о применении срока исковой данвости

Добрый вечер!

Нет.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Вероятность очень низкая.

Квартира останется за Вами.

это невероятно сложно

Нет, не может все сроки давно прошли.

Как не пропустить время подачи встречного иска о сроке исковой давности, если мы не знаем, когда бабушка собирается подать иск в суд.

В суд может подать бабушка по месту расположения квартиры, согласно ГПК РФ( исключительная подсудность ),суд должен Вас уведомить, но Вы сами можете в суде узнавать есть ли иск против Вас.

Здравствуйте! Вас известят о начале судебного разбирательства, направив документы и повестку по адресу регистрации. Нужно будет прийти на первое заседание и заявить ходатайство о применении срока исковой давности, дело тут же закроют

Проверять почту регулярно (хранение судебных извещений 7 дней)Следить на сайте суда. Также обычно арест присылают.

Суд по месту расположения квартиры - это "районный" суд? Я проживаю по другому адресу, а зарегистрирована здесь. Бабушка живет в этой квартире, и она просто может не показать мне судебное извещение.

Районный, да. Заглядывайте почаще на его сайт и ищите свою фамилию по поиску

Извещение хранится 7 дней на почте, так что или часто заходить на почту или проверять именно в суде. На сайте сразу скажу не всегда полная информация