Бывший муж, выплачивающий алименты, столкнулся с финансовыми трудностями - как взыскать пеню?

• г. Астрахань

Бывший муж по решению суда выплачивал алименты в размере 1/4 на несовершеннолетнего ребенка. Поскольку суд длился полгода почти, и за это время алименты не выплачивались, образовалась солидная задолженность. Пристав вынес постановление о взыскании 40% зарплаты (25% - текущие и 15% в счет погашения долга). Однако спустя 2 месяца бывшего мужа значительно понижают в должности, и его зарплата снижается в 3 раза. Далее 2 месяца назад он был уволен по соглашению и теперь стоит на учете на бирже труда и перечисляет мне 1 тыс. руб. в месяц. Долг на текущий момент составляет более 40 тыс. руб. Можно ли взыскать пеню в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спасибо за развернутый ответ, все понятно. Неясен один момент. В различных комментариях к аналогичным ситуациям пишут, что если должник платит хоть какую-то сумму, то пеню начислять нельзя. Какой нормой это регулируется, и хочется получить ответ: можно или нет начислять пеню в этом случае..

Здравствуйте!

Конечно можно начислять

УДАЧИ ВАМ

Нет в законодательство такого,о чем Вы написали.Пеня начисляется,если есть задолженность.

Здравствуйте, Наталья!

Это некорректное понимание Семейного кодекса.

На невыплаченную сумму алиментов могут начисляться пени.

Чуть выше коллега сослался на ст. 115 Семейного кодекса РФ "2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки".

Расширительному толкованию данная норма не подлежит.

А по поводу размера алиментов... может, имеет смысл обратиться в суд для взыскания в твердой денежной сумме... но нужно здесь смотреть применительно к конкретной ситуации.