Как поступить, если сотрудница планирует находиться в учебном отпуске и затем перейти на больничный по беременности и родам?

• г. Москва

Сотрудница ушла в учебный отпуск с 23.07.2016 по 16.08.2016 г. А с 10.08.2016 у нее будет на больничный лист по беременности и родам, как быть в данной ситуации? Можно ли ей сократить учебный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Учебный отпуск не надо сокращать.Она может взять отпуск по беременности по окончании учебного отпуска ,оплатят пропорционально дням использования,т.е.не 140,а 134.

Добрый день Татьяна!

Работодатель может ежегодный оплачиваемый отпуск вместе с учебным отпуском сочетать. А вообще, чтобы оформить учебный отпуск нужна справка-вызов из института, если ее нет и учебного отпуска нет.

Я вижу такой выход работник пишет заявление о предоставлении учебного отпуска на конкретные экзаменационные дни и все остальные убираются. В дальнейшем работница должна принести справку об успешной закрытой сессии или копию зачетки.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.