Как получить техпаспорт для квартиры, принадлежавшей умершей собственнице 13 лет назад, когда требуются справка от нотариуса и инвентаризационная стоимость, которую невозможно получить?

• г. Москва

Собственник квартиры умерла 13 лет назад. Сейчас ее мужу нужен техпаспорт из БТИ. В БТИ просят справку от нотариуса (о том, что открыто наследственное дело, а оно не было открыто, соответственно нотариус не может ее дать) или запрос из суда, а чтоб пойти в суд нужна инвентаризационная стоимость (для оплаты госпошлины). По кадастровому паспорту стоимость, а соответственно и пошлина гораздо выше. Как быть? Как получить техпаспорт?

Ответы на вопрос (4):

порядок вам объяснили

Антон, рано или поздно вопрос с оформлением прав на квартиру придется решать, иначе она будет являться выморочным имуществом и отойдет государству. Если наследник был зарегистрирован на момент смерти вместе с наследодателем - нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство без обращения в суд, нужно представить выписку из домовой книги. В ином случае придется в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства. Вопрос с исчислением госпошлины решаем.

Техпаспорт можно заказать и получить любому лицу, даже если он и не является собственником.

Если наследник проживал совместно с наследодателем, то наследство было принято фактически, поэтому он может обратиться к нотариусу (при отсутствии других наследников) о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства, то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Госпошлина - 300 рублей. И далее, получив судебный акт, к нотариусу для оформления соответствующих документов.

Суд может сам запросить нотариальную палату открывалось ли дело. Оплатите пока хоть какую-то пошлину и далее просите рассрочку. Теперь в суд можно подать только с кадастровой стоимостью.