Как получить техпаспорт для квартиры, принадлежавшей умершей собственнице 13 лет назад, когда требуются справка от нотариуса и инвентаризационная стоимость, которую невозможно получить?

• г. Москва

Собственник квартиры умерла 13 лет назад. Сейчас ее мужу нужен техпаспорт из БТИ. В БТИ просят справку от нотариуса (о том, что открыто наследственное дело, а оно не было открыто, соответственно нотариус не может ее дать) или запрос из суда, а чтоб пойти в суд нужна инвентаризационная стоимость (для оплаты госпошлины). По кадастровому паспорту стоимость, а соответственно и пошлина гораздо выше. Как быть? Как получить техпаспорт?

Ответы на вопрос (4):

порядок вам объяснили

Спросить
Пожаловаться

Антон, рано или поздно вопрос с оформлением прав на квартиру придется решать, иначе она будет являться выморочным имуществом и отойдет государству. Если наследник был зарегистрирован на момент смерти вместе с наследодателем - нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство без обращения в суд, нужно представить выписку из домовой книги. В ином случае придется в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства. Вопрос с исчислением госпошлины решаем.

Спросить
Пожаловаться

Техпаспорт можно заказать и получить любому лицу, даже если он и не является собственником.

Если наследник проживал совместно с наследодателем, то наследство было принято фактически, поэтому он может обратиться к нотариусу (при отсутствии других наследников) о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства, то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Госпошлина - 300 рублей. И далее, получив судебный акт, к нотариусу для оформления соответствующих документов.

Спросить
Пожаловаться

Суд может сам запросить нотариальную палату открывалось ли дело. Оплатите пока хоть какую-то пошлину и далее просите рассрочку. Теперь в суд можно подать только с кадастровой стоимостью.

Спросить
Пожаловаться

Оформляю в наследство квартиру, нотариус просит только кадастровый паспорт для начисления пошлины с суммы Недвижимости. В кадастровом паспорте сумма стоимости квартиры гораздо больше чем инвентаризационная стоимость по данным БТИ. Скажите правильно ли требование нотариуса?

Как получить в БТИ справку об инвентаризационной стоимости квартиры (на 2015 г.) для предъявления нотариусу (вступление в наследство), если БТИ Мос. области в данном случае выдает этот документ только по запросу от нотариуса, а все нотариусы в городе настаивают, что только кадастровая стоимость может быть принята для расчета гос. пошлины за вступление в наследство?

Как быть в данной ситуации:

Чтобы получить свидетельство о наследстве (получить в наследство квартиру в Москве)-надо выплатить госпошлину нотариусу. Читали, что нотариус обязан брать госпошлину, исходя из БТИ квартиры, и что недобросовестные нотариусы могут брать исходя из рыночной стоимости и они это делать не должны. Нотариус, ведущий наше наследственное дело, категорически заявила, что госпошлину берет исходя из рыночной стоимости квартиры и что если не нравитсянам это-можем идти суд (при этом продемонстрировала 2 судебных иска, по тому же вопросу, которые она выиграла). Скажите, в действительно нотариусы должны брать госпошлину за наследство исходя из БТИ или рыночной стоимости недвижимости. Если исходя из рыночной стоимости-то из какого закона, законодательного акта или постановления это следует?

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию... установлена госпошлина: детям... наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Это понятно. Стоимость наследуемого имущества определяет БТИ, кажется так? Вопрос: Один юрист сказал, что нотариусы сами посылают запрос и называют сумму госпошлины. А другой юрист сказал, что сначала надо самим идти в БТИ, чтобы получить справку о реальной стоимости квартиры и только потом к нотариусу, т.к. нотариусы часто сами посылают запрос и потом завышают стоимость квартиры (указывают рыночную стоимость квартиры), соответственно увеличивается и сумма пошлины. Возможна ли со стороны нотариуса такая нечистоплотность? Заранее спасибо.

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Умерла мама. Есть два наследника первой очереди: я и моя сестра. Наследуемое имущество - квартира. Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела, в чем мне было отказано. Дело в том, что наследственное дело уже открыто у другого нотариуса, по-видимому, моей сестрой или ее представителем. Теперь я должна пойти к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Должен ли нотариус мне сказать, кем и на каком основании открыто наследственное дело, т.е. по завещанию или по закону? И может ли нотариус отказать мне в принятии заявления, если наследственное дело открыто по завещанию? Как можно проверить, законно ли составлено завещание, если оно существует? Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследственное дело открыто в г.Фрязино МО. Квартира на которую оформляется наследство находится в г.Нижний Новгород. Нотариус требует справку из БТИ об инвентаризационной стоимости квартиры на дату смерти 14.01.07. БТИ Н.Новгорода дает св-во не указывая даты, т.е. полчается, что инв. стоимость 306000 руб. дается на дату выдачи св-ва 05.05.07. При повторном обращении в БТИ, имея при себе письменный запрос от натариуса дать справку или письменный ответ о стоимости квартиры на дату смерти, БТИ в ответе отказало. После многочисленных просьб и хождений от руки на св-ве была сделана надпись о стоимости квартиры на год смерти, не заверенная печатью, причем сумма проставлена 60300 руб. , устно мотивируя это тем, что на начало года у них не было документов по которым расчитывается стоимость квартиры, Нотариус такое св-о не принимает. Как быть?

Открыто наследственное дело по квартире моей умершей матери. Подала через МФЦ запрос нотариуса в БТИ о типовой справке об инвентаризационной стоимости квартиры на день смерти наследодателя. Звонят из МФЦ: БТИ не может вам дать справку на день смерти, 11 июня с.г. (как того требует нотариус). А может - только на состояние 31 декабря 2013 г. Звоню нотариусу. Он весьма удивлен и говорит, что всегда такие справки всем давали (даже дал мне копию-образец подобного документа прошлых лет) и тогда он не сможет заплатить соотв. Налог государству, если справка будет не на день смерти. Кто прав и что делать, подскажите, пожалуйста.

Справка с БТИ стоимость инвентаризационная стоит 360 000 руб, в кадастровом паспорте стоит стоимость 1470000. От какой стоимости я должна заплатить госпошлину нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение