Нет отделений банка Русский стандарт - как погасить кредит в другом городе и не попасть на мошенников?

• г. Мытищи

Мои знакомые проживают в Симферополе

В 2012 году брали кредит в украинском банке, Русский стандарт, на сегодняшний день отделения данного банка в городе нет. Соответственно у нихотсутствует возможность прийти в банк и погасить кредит А теперь им звонят из коллекторского агенства и требуют погасить долг в трехдневный срок, говорят что можно заплатить в рублях.

Это все звонки..., ни официальных писем, ни уведомлений банка получено не было. Может ли эта служба требовать оплатить в рублях если кредит брали в гривне. И вообще как им быть уверенным что звонят не мошенники. Они переживают, обратились с подобным вопросом к нам, так как банк "Русский стандарт" есть на территории нашей области.

Я пыталась дозвониться в банк, чтоб мне дали хоть какие то разъяснения как им поступить, но дозвониться по многоканальному номеру нереально.

Поэтому прошу консультации у вас.

Они честные и порядочные люди и готовы выполнять свои обязательства, но по независимый от них причине не знают как правильно это сделать и не быть загнаными в угол угрозами коллекторских агенств.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Ничего пусть не платят.Могут быть мошенники.Коллекторов посылают в суд.

ждать суда, а там уже приводить доводы невозможности исполнения своих обязательств и соответственно заявлять требование об уменьшении всех набежавших сумм

Добрый день Наталия!

По ст. 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года в течении которого банк может взыскать кредиторскую задолженность, а в вашем случае сроки прошли и знакомые ничего не должны. Если будет суд ничего пусть не платят, а просите суд решение отменить на основании истечения сроков давности.

Про коллекторов могу сказать, что их пусть не бояться, будут приходить и угрожать пусть обращаются в полицию на них с жалобой о вымогательстве, а по телефону разъяснить пусть обращаются к знакомым только письменно, проблема будет решена.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.