Толкование статьи 237 УПК РФ - правомерность использования выражения перечисляет обвиняемого за прокуратурой судами и Пленумом ВС.

• г. Нальчик

Дайте ЗАКОННОЕ толкование незаконно применяемого Пленумом ВС и судами словосочетания "перечисляет обвиняемого за прокуратурой", имея в виду норму ч. 3 ст. 237 УПК РФ.

Ответы на вопрос (10):

Решение контрольных на платной основе.

Что Вам тут непонятно?

УПК РФ, Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

3. При возвращении уголовного дела прокурору судья решает вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого. При необходимости судья продлевает срок содержания обвиняемого под стражей для производства следственных и иных процессуальных действий с учетом сроков, предусмотренных статьей 109 настоящего Кодекса.

В нормативно-правовых актах нельзя вырывать отдельные словосочетания. Правовые нормы толкуется в целом,а не по частям.

Вырывая из контекста отдельные фразы, теряется смысл статьи.

Для толкования необходимо знать в связи с каким делом,какими обстоятельствами применяется данная статья. Не зная основы, это будет громкая лирика.

Потом, Пленум ВС РФ не может незаконно толковать статьи. Он их разъясняет и в дальнейшем постановления Пленума являются источником нормы права,уточняя федеральные законы.

Александр что тут незаконного?

"Что тут незаконного"...

===

Уточняю вопрос: ЧТО ТУТ ЗАКОННОГО?

Какой нормой какого ЗАКОНА предусмотрено словосочетание "... и перечисляет его за прокуратурой" (обвиняемого)?

И что означает в данном случае понятие "перечисляет" применительно к живому человеку? Как это "перечисление" влияет на конституционные и процессуальные права обвиняемого?

К Вашему сведению: суд - это по Конституции одна из ветвей власти, акты которой подлежат исполнению. Не согласны - обжалуйте

закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых плюс ко всему почитайте, никаких нарушений прав тут никто ни кому не причиняет

На время проведения предварительного расследования обвиняемый "числится" за прокуратурой, следствием, после передачи дела в суд- за судом. Вы это прекрасно и без меня знаете. Нарушений прав обвиняемого нет, так как его положение не изменяется как находился под стражей, так и находится.

Юрист Маркин Сергей Вячеславович: "закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых плюс ко всему почитайте, никаких нарушений прав тут никто ни кому не причиняет..."

===

Закон "О содержании под стражей..." не при чем здесь. Хотя, очевидно, что права и свободы человека и гражданина буквально втаптываются в землю НЕЗАКОННЫМИ Правилами содержания обвиняемых под стражей. Закон ТАКИХ полномочий - издеваться над правами подследственных - не давал.

Но эта тема - тема иная.

Если не можете ответить на конкретный вопрос и разъяснить суть "перечисления за прокурором обвиняемого", то просто промолчите...

Если Вас слово "перечисляет" по отношению к человеку покоробило, то можете подать жалобу.