Обязательность и применение постановлений пленумов Верховного Суда РФ судами - проблемы и решения

• г. Владивосток

Являются ли постановления пленумов Верховного Суда РФ обязательными для выполнения судами. Как быть если суд игнорирует прямое указание, как поступать в конкретной сетуации, которая в точности соответствует предьявленному иску. Достаточно ли,при подачи надзорной жалобы в ВС РФ сослатся на конкретный пункт принятого пленумом ВС постановления.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, добрый день!

Да, являются, они для этого и выносятся. Насколько достаточно - сказать невозможно, но то, что ссылаться на это надо - точно.

С уважением,