СМС от МФО о задолженности - законность и дальнейшие действия

• г. Боготол

У меня имеется за должность перед МФО и они написали мне смс такого содержания. У вас имеется за должность сумма и в случае не оплаты до 30.07.2016 г ваша задолжность будет передана для судебного взыскания. Подскажите законно ли это и как мне действовать дальше? В данный момент нет возможности оплатить. Они же перед взыскание должны на меня в суд подать и уже потом только взыскивать через федеральной службой судебных пристовов.

Ответы на вопрос (3):

нет для этого нужно обратиться им в суд сначала, могут передать коллекторам, от коллекторов звонки игнорируйте и пишите в случае угроз заявление в полицию

Здравствуйте! Не платите коллекторам. Ждите пока в суд подадут. В суде просите снизить проценты на основании ст 333 ГК РФ, а так же просите отсрочить и/или рассрочить платеж. Без решения суда у Вас никто ничего взыскать не может..

Здравствуйте! Это всего лишь запугивание. Оказывание на вас психологического воздействия. Пусть обращаются в суд, а в суде просите уменьшения суммы неустойки и других сумм, если они больше, чем заявлено.

Успехов!