Возможно ли прекратить уголовное дело без состава преступления, если потерпевший отказывается от обвинения и не собирается идти в суд?

• г. Батайск

Можно ли прекратить уголовное дело за отсутствием состава престурления, если потерпевший напишет заявление о том что он отказывается от обвинения, и вообще ни разу еще не опрашивался да и в суд не собирается идти. Возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1. Был составлен а/п по ст. 10.1 Потерпевший является отцом и находится на полном обеспечении сына, и не хочет его вообще привлекать к уголовной ответственности. При совершении ДТП отец получил ТВЗ. В настоящее время жив и здоров.

Ответы на вопрос (4):

Это дело публичного обвинения так что нельзя.

Здравствуйте, нет, в суде просите прекратить производство по делу.

Потерпевший может написать заявление о прекращении уголовного дела, но скорей всего на следствии на прекратят это возможно сделать в суде, согласно УПК РФ.

Прекращать дело или не прекращать это ПРАВО а не обязанность следствия и суда, и от все зависит не только от желания потерпевшего. И прекратят дело, если прекратят на за отсутствием состава преступления а за примирением согласно УПК РФ.

Здравствуйте! уголовное дело не прекратят ,т.к наличие состава преступления по ст.264 ч.1 УК РФ не зависит от заявления потерпевшего. Оно будет учитывться ,не более того.