Как продлить регистрацию в Липецке на три месяца, чтобы ухаживать за престарелыми родственниками?

• г. Липецк

Помогите, пожалуйста! Моя мама гражданка Казахстана, была месяц без регистрации у меня в гостях в Липецке (ухаживала за мной после операции). Теперь уехала в Свердловскую область, ухаживать за престарелой матерью своей, 88 лет, планировала там пробыть три месяца. Через месяц после приезда, пошла регистрироваться, так ей сказали, что можно пробыть только два месяца. А ей надо пробыть три месяца, т.к. бабушка старенькая и требует ухода. Как нам быть, чтоб мама пробыла три месяца? Тем более, что она сама родом из этого райцентра. Спасибо заранее за помощь.

Ответы на вопрос (2):

КоАП РФ, Статья 18.8. КОАП РФ: Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Таким образом, Вам в любом случае надо прописаться хотя бы на оставшийся период. Так как вы сейчас уже фактически нарушаете режим пребывания на территории РФ, за что предусмотрен штраф и возможность выдворения. Также хочу сообщить, что если в отношении Вас будет применено выдворение, то у Вас потом будет запрет на въезд в РФ. Поэтому Вам нужно прописаться и обратиться с письменным заявлением о возможности продления вашего нахождения на территории РФ в органы УФМС по месту регистрации, в связи с необходимостью ухода за бабушкой.

Закон не содержит оснований для продления пребывания по указанному Вами поводу. Вашей маме нужно будет либо выезжать либо оформлять разрешение на временное проживание. Только оформлять данное разрешение нужно начинать заблаговременно, а не к моменту истечения 90 дневного срока.