Какие сценарии развития сложившейся ситуации при обращении в суд?

• г. Владимир

Ситуация в следующем: в браке приобретена 2-х комнатная квартира, оформлена в собственность на супругу, соглашений о долях и брачных контрактов не заключалось. После покупки жилья, супруга оформляет прописки в следующем порядке: прописывается сама, затем ее мать (без моего согласия) и только потом оформляется моя прописка. При вопросе о разводе, естественно стоит вопрос о разделе имущества. Оформляется соглашение согласно которому я передаю право собственности своей доли жене за определенную сумму. Совершение сделки срывалось из-за постоянно новых условий и требований со стороны супруги (отказ от проверки денег и т.д.). Настаиваю на передаче денег через банк. Ячейку при условиях, что я смогу их забрать только при подписании соглашения и выписки из квартиры. Апоненты отвергают процедуру с банком и настаивают на выписке до подписания соглашения и получения денег. Уважаемые юристы, т.к. существует вероятность того, что при моей выписке, в квартиру пропишется еще несколько человек, стоит ли мне совершать такую процедуру? Какие сценарии развития сложившейся ситуации при обращении в суд? Как начисляется гос. пошлина? С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Вы и супруга являетесь сособственниками квартиры в равных долях - по 1/2 доле. Регистрация как вашей тещи, так и Вашей, и предполагаемых лиц дает право на проживание в квартире. Если Вы передадите свою долю, а не прекратите регистрацию, Вы по-прежнему будете иметь право проживать в квартире. Этого-то и боится Ваша супруга. Если Вы "выпишетесь", а долю не передадите, Вы все равно сможете жить в указанной квартире.\, т.к. у Вас имеется право собственности на квартиру. так что " не пугайте жену", выписывайтесь, но вот, когда будете регистрировать передачу доли, получите от супруги деньги в момент передачи заявления на регистрацию сделки по передачи доли (например, Вы у нотариуса получите свидетельство о разделе имущества, по которому доля в квартире перейдет жене либо у судьи решение, которым будет утверждено согласие о разделе имущества и пойдете их с супругой регистрировать, вот тут-то и надо ставить вопрос о деньгах. Правда, если Вы этот вопрос будете решать в суде, то деньги Вы должны получить одновременно с проставлением подписи на соглашении о разделе имущества).