Какие затраты несет наниматель при установке электросчетчика и ремонте в неприватизированной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Говорят, что должна платно установить эл.счетчик, но квартира не приватизирована (найм). Отсюда еще вопрос, ремонт в квартире я тоже делаю за свой счет и замену труб, установку счетчиков тоже за свой счет, о вот сломать встроенный шкаф в квартире (дом постройки 1970 г.) это уже переделка планировки, но я ничего не меняю в лпанировке, только меняю направление открывания дверей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера! Существует два варианта размещения электросчетчика: на лестничной площадке или внутри квартиры. При размещении прибора учета в подъезде, на лестничной площадке или местах общего пользования (согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года) данный счетчик является общим имуществом, а значит конкретный плательщик не может гарантировать его сохранность.

Прибор могут украсть или сломать – и жилец не в силах помешать этому – то он не может отвечать за чужое имущество. В данном случае необходимо изучать договор между управляющей компанией и жильцами: там прописывается, какие виды работ производятся на средства, собираемые с жильцов. Бывает, что в договоре замена электросчетчика в неприватизированной квартире не оговаривается – в этом случае управляющая компания обязана инициировать общее собрание жильцов дома и принять решение о дополнительном сборе средств на эти цели.

Таким образом, прибор учета, который находится вне квартиры, не может является собственностью потребителя, а значит, обеспечивать его техническое состояние, менять и ремонтировать должна энергосбытовая или управляющая компании – в зависимости от того, в чьей собственности прибор учета находится.

Если прибор учета располагается внутри муниципальной квартиры и предоставляется жильцу по договору социального найма, то данное жилье так же не является его собственностью – со всеми коммуникациями. Это значит, что замена или установка электросчетчика в муниципальной квартире производится за счет муниципалитета.

По поводу шкафа, если по документам планировки все стены остались на своих прежних местах, то следовательно перепланировки не было.