Меня зовут Юля. Мне через 12 дней будет 21 год. Могу ли я взять опеку над своим 13 летним братом?

• г. Красноярск

Меня зовут Юля. Мне через 12 дней будет 21 год. Могу ли я взять опеку над своим 13 летним братом?

Ответы на вопрос (4):

Теоретически препятствий нет. Переговорите с органами опеки и попечительства. Всего наилучшего.

Добрый день,

Да, с 18 лет можно. Но это не единственное условие - есть еще требования к заработку и к жилищным условиям. Вам нужно спросить в опеке.

Да, Вы можете, стать опекуном.

Статья 146 СК

Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

В силу ст.21 Гражданского кодекса РФ:

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, с 18-ти лет можно стать опекуном.

Однако, чтобы оформить опеку на другого человека при существующем опекуне необходимо прекратить опеку в отношении существующего опекуна. Основания и порядок прекращения опеки содержатся в Федеральном законе №48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве».

Следует иметь ввиду, что биологический отец может заявить об отцовстве, признать таковое через суд, тогда вопрос об установлении опеки отпадёт, так как при наличии родителей опека не устанавливается.

Если он остался без попечения родителей, то да (ст. 145 Семейного Кодекса РФ).