Опека над младшим братом - возможно ли ее оформить при наличии судимости по статье 282 часть 2?

• г. Барнаул

Я хочу оформить опеку над своим младшим братом, мне 24 года женат, двое детей. Брату 15 лет, он сейчас под опекой у родной тети, но очень хочет жить со мной. Я собрал весь пакет документов, но есть одно но, у меня была условная судимость по статья 282 часть 2. Два года условно, через год судимость сняли. Могут ли оргоны опеки отказать мне в опекунстве? Если да то по каким статьям закона. И если нет то по каким ст.закона я могу отстаивать свое право. Заранее очень вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст. 146 СК РФ не могут быть назначены опекунами (попечителями)

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.