Могу ли я 24 летняя девушка взять опекунство над несовершеннолетним братом? И какие документы нужно собрать?

• г. Мурманск

Могу ли я 24 летняя девушка взять опекунство над несовершеннолетним братом? И какие документы нужно собрать?

Ответы на вопрос (3):

Оформить опеку над братом Вы можете. В части документов - обращайтесь в отдел опеки при районной администрации, там Вам предоставят список и порядок оформления.

Добрый день! Если нет родителей или лишены родительских прав, то конечно можно оформить опеку. Нужно обратиться в органы опеки.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ОПЕКИ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА):

1. Копия документа, удостоверяющего личность.

2. Краткая автобиография.

3. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы за последние 12 месяцев либо копия декларации о доходах.

4. Копия финансово-лицевого счета по квартире.

5. Выписка из домовой (поквартирной) книги.

6. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (если оно приватизировано).

7. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

8. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего стать опекуном, оформленное в установленной форме (форма № 164-у-96).

9. Копия свидетельства о браке. (Если состоит в браке).

10. Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание быть замещающим родителем.

11. Справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами - БТИ и СЭС - (выдаются по запросу органов опеки и попечительства на безвозмездной основе).

12. Документ о прохождении подготовки гражданином, выразившим желание стать замещающим родителем.

Документы, перечисленные в подпунктах 3-7, действительны в течение года со дня их выдачи, а п.8 (медицинское заключение о состоянии здоровья) - в течение 3 месяцев.

Статья 146 Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица, вы к ним относитесь по возростным показателям. Но есть разные припоны, то есть если вы не лешины родительских прав и т. д.При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Вы должны лично обратиться в орган опеки и попечительства по месту своего жительства и предоставить следующие документы:

- Заявление, содержащее просьбу назначить опекуном или попечителем;

- Справка о доходах с места работы, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев. Для безработных граждан - любой другой документ, подтверждающий доходы, для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, а также справки из Пенсионного фонда;

- Выписка из домовой книги по месту жительства или другой документ, подтверждающий право пользования или собственности на жилье, а также копия финансового лицевого счета;

- Справка о не судимости по статье за умышленное нанесение вреда жизни и здоровью граждан;

- Медицинское заключение о состоянии здоровья;

- Копия свидетельства о браке (если состоите);

- Письменное согласие всех членов семьи совершеннолетнего возраста, а так же мнение детей, достигших 10 лет, проживающих с лицом, выразившим желание стать опекуном;

- Справки о том, что жилое помещение соответствует санитарным и техническим нормам (выдает орган опеки);

- Автобиография;

- Паспорт.

В течение 7 дней после предоставления вышеперечисленных документов органами опеки проводится изучение условий жизни гражданина – будущего опекуна и составляется акт обследования.

Далее, на основании документов и акта обследования в течение 15 дней органами опеки принимается решение, разрешить ли опекунство или отказать.

В случае отказа, пакет документов возвращается и разъясняется порядок оспаривания решения. Разрешение на опекунство действительно в течение двух лет со дня принятия решения.