Что делать с кредитами и наследством после смерти дочери - проблемы и решения

• г. Новосибирск

Погибшая 30-летняя дочь взяла потребит кредиты на сумму 600 000 в разных банках-о них мы с отцом не знали. Над 10-летним внуком я оформила опеку. Что делать с кредитами-проценты растут. И что делать с наследством-у нее 1\2 доли комнаты 11,6 кв м.несовершеннолетнему.-повесят долги на него? Т к мы с решили отказатьсяс отцом отнаследства.

Ответы на вопрос (4):

Если примите наследство, то повесят.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

если банк обратиться в суд, то наследник будет отвечать по кредитам наследодателя, но только в размере принятого наследства.

Если стоимость доли менее 600 т.р. или равна этой стоимости, то вообще не имеет смысла вступать в наследство.

Здравствуйте. Думаю, что отказываться от наследства сыну не нужно, если у него нет в собственности другого жилья, кроме полученной по наследству 1/2 доли комнаты. На единственное жилье не может быть наложено взыскание.За проценты не беспокойтесь, Вы не имеете к кредитам никакого отношения. А после оформления наследства внуком, подадите в банк справку о смерти и все. Если потребуется помощь, обращайтесь.