Ситуация с просьбой взять вину на себя по статье 12.7 ч 1 - последствия и возможность написать встречное заявление

• г. Тольятти

Такая ситуация, папу попросили вину взять на себя в по статье 12.7 ч 1, при этом он был лишен прав, срок уже истек, но права еще не забрал из гаи. Якобы управлял мопедом, но и на мопед категории не было. Что грозит ему за это? и можем ли мы написать встречное заявление, что его заставили взять вину на себя? Заранее Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Не совсем понятно на кого Вы хотите писать встречное заявление и кто попросил взять на себя вину?