Вопрос - Должен ли я выплачивать алименты с суммы от продажи своей квартиры?

• г. Мурманск

Я с женой проживаю отдельно, согласно решения суда выплачиваю алименты, в решении сказано - алименты выплачиваются со всех видов дохода. Сейчас приняли решение жить вместе, хочу продать принадлежащую мне квартиру чтобы приобрести квартиру большей площади в совместное пользование. Должен ли я выплачивать алименты с суммы от продажи своей квартиры. Ответ прошу направить на почту gtomilov@list.ru телефона, к сожалению, в данный момент нет.

Ответы на вопрос (3):

Нет с продажи квартиры не должны

не должны платить алименты в этом случае.

А просто почитать на сайте - не судьба?

Читайте:

Нет, не должны платить алименты.

Потому, что вы не занимаетесь профессионально продажей недвижимости. Если бы деятельность по продаже недвижимости носила систематических характер, то, деньги вырученные от её продажи, являлись бы доходом, с которого необходимо выплачивать алименты.

По этому поводу имеется судебная практика.

Судебная практика:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 апреля 2011 г. по делу N 33-12523

Судья: Моисеева В.А.

А.С. получил денежные средства в размере руб. не от использования земельного участка и находящегося на нем жилого дома, а в связи с отчуждением права собственности на данные объекты недвижимости и эти денежные средства не могут считаться доходом от использования имущества, и, следовательно, не могут подпадать под понятие дохода, с которого исчисляются алименты на содержание несовершеннолетних детей.

Далее: КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 января 2012 г. N 123-О-О

При этом суд исходил из того, что денежные средства, полученные данным лицом от продажи квартиры и автотранспортного средства, не являются доходом, с которого подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку в результате продажи своего имущества никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) он не получил, так как преобразовалась лишь форма активов имущества из натуральной в денежную.

Реализуя делегированное ему полномочие, Правительство Российской Федерации Постановлением от 18 июля 1996 года N 841 утвердило Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно названному Перечню удержание алиментов производится в том числе из доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (подпункт "о" пункта 2).

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1, Конституции Российской Федерации).