Раздел имущества после смерти свекрови - кто получит дом?
₽ VIP

• г. Советская Гавань

1997 году мы купили дом родителям мужа и пока родители переезжали из Казахстана оформили его на брата мужа, приехали родители, через 5 лет умерла свекровь и свекр переписал дом на себя

оставив прописанным сына на которого был куплен дом, моего мужа на деньги которого покупался дом не хочет прописывать, а теперь выясняется, что дом свекр хочет подарить сыну брата, получается что мужу нечего не достанется? Cпасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Женя.

Ситуация не очень приятная. Если отец вашего мужа является единственным собственником дома, то он и только он вправе распоряжаться им. Просто прописка в доме не предоставляет права собственности, поэтому независимо от того будет ваш муж прописан в нем или нет, он этого права не приобретет. Единственное, что можно посоветовать, так это уже сейчас договориваться с отцом вашего мужа о том, чтобы право собственности было оформлено на мужа.

Женя, посоветуйте свекру не дарить дом при жизни никому. При некоторых обстоятельствах - он может под конец жизни остатся на улице. Пусть лучше оставит завещание - хотя бы одному дом, а другому какую то сумму денег в качестве возложения.