Что делать, если друг не выплачивает долг по рассрочке на ноутбук без расписки?

• г. Оренбург

Взяла другу ноутбук в рассрочку, расписку не стала брать. Обещал платить и не платит. Могу ли я емк что-то предъявить, если фактическим ответчик перед банком являюсь я?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

забирайте ноутбук.

Договаривайтесь с приятелем, а кредит надо вам выплачивать, Вы заемщик

К сожалению, маловероятно.

Вы заемщик, каким образом вы распорядились товаром взятым в кредит, банку всё равно. Если не оплатите задолженность самостоятельно, то банк взыщет её с вас в судебном порядке.

Если он не отрицает, что вещь приобретена в его собственность, то можно взыскать с него в судебном порядке сумму кредита.